Mehr GRÜNE in den Kreistag Mittelsachsen!

Zu den Kommunalwahlen am 26. Mai 2019 treten so viele Kandidatinnen und Kandidaten wie noch nie für uns GRÜNE an. Der Landkreis Mittelsachsen ist zur Kommunalwahl 2019 in 14 Wahlkreise eingeteilt. In diesem Jahr treten 62 Kandidatinnen und Kandidaten mit den unterschiedlichsten beruflichen Hintergründen für BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN in Mittelsachsen an. Unser Programm mit unseren Zielen für Mittelsachsen findet sich hier.

Hier können Sie unser Faltblatt mit weiteren Informationen zu unseren Zielen und Personen zur Kreistagswahl 2019 abrufen.

Wahlkreis 1 - Döbeln

1. Berno Ploß, Technischer Leiter am Mittelsächsischen Theater
2. Sandro Lorenz, Sachbearbeiter
3. Sven Rockstroh, Geschäftsführer
4. Andrea Katzer, Schulleiterin
5. Sophie Schulze, Verkäuferin
6. Donata Porstmann, Physiotherapeutin

Wahlkreis 2 - Hartha, Leisnig, Großweitzschen, Ostrau, Roßwein, Zschaitz-Ottewig

1. Maria-Christin Anderfuhren, Geschäftsführerin
2. Matthias Jönzen, Qualitätsingenieur und Friedensrichter
3. Martin Anderfuhren, Hausverwalter
4. Patricia Geyer, Landschaftsplanerin
5. Jens Lübeck, Freiberufler

 

Wahlkreis 3 - Roßwein, Waldheim, Kriebstein, Striegistal

1. Ronny Kautza, Installateur
2. Eberhard Hall, Ingenieur i.R.

 

Wahlkreis 4 - Rochlitz, Geringswalde, Erlau, Königsfeld, Seelitz, Wechselburg, Zettlitz

1. Claudia Glanz, Ärztin, Stadträtin und Kreisrätin
2. Andreas Hickel, Ingenieur
3. Wolfram Günther, Landtagsfraktionsvorsitzender und Rechtsanwalt
4. Katja von Bernuth, Diplom-Agraringenieurin
5. Ulf Decke, Fackraft für Arbeitssicherheit
6. Heike Wiesenhaken, Betriebswirtin
7. Saron Pietzka, Konditorin

 

Wahlkreis 5 - Lunzenau, Penig, Claußnitz, Königshain-Wiederau

1. Antje Heinemann, Physiotherapeutin
2. Karla Bergelt, Drogistin

 

Wahlkreis 6 - Mittweida, Altmittweida, Rossau

1. Christian Schwerin, Diplom-Mathematiker und Geschäftsführer
2. Klaus Geweniger, Software-Entwickler und Stadtrat
3. Hans-Erhard Tranzschel, Elektroingenieur
4. Julian Jacoby, Student der digitalen Forensik

 

Wahlkreis 7 - Frankenberg, Hainichen

1. Renate Sauer, Diplom-Ingenieurin und Wissenschaftliche Mitarbeiterin
2. Michael Jakob, Unternehmer
3. Maria Schwenzer, Diplom-Ingenieurin
4. Josefine Rabe, Fraktionsreferentin

 

Wahlkreis 8 - Burgstädt, Hartmannsdorf, Lichtenau, Mühlau, Taura

1. Alexander Breitenbach, Geschäftsführer
2. Johanna Albrecht, Geschäftsleitungsassistentin einer Druckerei
3. Ronny Kempe, Leichtathletiktrainer
4. Oliver Ulke, Politikwissenschaftler
5. Dr. Carsten Stibenz, Arzt

 

Wahlkreis 9 - Freiberger Westen und Süden mit Kleinwaltersdorf und Zug

1. Johannes Brink, Student des Maschinenbaus
2. Christoph Schwartz, Immobilienmakler
3. Elke Koch, Diplom-Geologin, ehem. Stadträtin und Kreisrätin
4. Anselm Peischl, selbstständiger DJ und Kulturmanager
5. Evelyn Mathys, Diplom-Biologin
6. Michael Milew, Architekt und ehem. Stadtrat

 

Wahlkreis 10 - Freiberger Altstadt und Osten mit Halsbach

1. Volker Didzioneit, Assistenz der Geschäftsführung und Stadtrat
2. Lea Fränzle, Studentin des Umweltingenieurswesens
3. Mike Brettschneider, Geschäftsführer Kaffeerösterei Momo
4. Paul Jannik Kaluza, Student des Umweltingenieurwesens
5. Mathias Schwartz, Dualer Student der Bankwirtschaft

 

Wahlkreis 11 - Frauenstein, Großschirma, Bobritzsch-Hilbersdorf, Rechenberg-Bienenmühle, Reinsberg

1. Kai Pönitz, Landwirt und Lehrkraft am Fachschulzentrum Zug
2. Claudia Weber, Diplom-Wirtschaftsingenieurin (FH)
3. Friedemann Lemke, Architekt
4. Dr. Maritta von Bieberstein Koch-Weser, Sozialwissenschaftlerin
5. Solveig Puschmann, Sozialarbeiterin

 

Wahlkreis 12 - Brand-Erbisdorf, Sayda, Dorfchemnitz, Lichtenberg, Mulda, Neuhausen, Weißenborn

1. Dr. Sebastian Weigl, Diplom-Ingenieur und Geschäftsführer
2. Sebastian Tröbs, Umweltingenieur und Kreisrat
3. Karin Lemke, Krankenpflegerin

 

Wahlkreis 13 - Oederan, Eppendorf, Großhartmannsdorf, Leubsdorf, Oberschöna

1. Danilo Braun, Landwirt, Gemeinderat und Unternehmer Ölmühle
2. Ralf Bucka, Leiter Bahnbetrieb der Erzgebirgsbahn
3. Dr. Ulrike Neuhaus, Rechtsanwältin und ehem. Stadträtin

 

Wahlkreis 14 - Flöha, Augustusburg, Niederwiesa

1. Sebastian Walter, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kreisrat
2. Dr. Katharina Müller, Diplom-Ingenieurin und Gästeführerin
3. Katja Lindner, Lehrerin am Flöhaer Gymnasium
4. Kornelia Walter, Restaurantfachfrau
5. Dr. Peter Blasig, Lehrer und Außenstellenleiter einer Umweltstiftung i.R.